Боевиков уличили в использовании фейкового ПЗРК из Battlefield 3 в попытке скомпрометировать США и Украину
Сегодня, 13:46
1
комментировать
Ложь боевиков вызвала в Сети волну насмешек
Российские пропагандисты в очередной раз оконфузились, пытаясь доказать, что США поставляет Украине свое вооружение.
Так, недавно было опубликовано видео, на котором пророссийские боевики при разборе завалов в аэропорту Луганска, который раньше контролировали силы АТО, обнаружили американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) Стингер.
О "сенсационной" находке сразу же сообщили кремлевские рупоры, в частности, Russia Today и LifeNews.
Однако, проанализировав опубликованное видео, многие усомнились в его достоверности.
Так, на нем демонстрируется деревянный ящик с пометкой US Army, внутри которого якобы и хранился ПЗРК, однако на самом деле Стингеры хранятся в металлических коробках.
Кроме того, были обнаружены и ошибки в надписях. Например, "re-usable container" было написано без дефиса, а также присутствовало несуществующее обозначение "date louded".
При этом на самом зенитно-ракетном комплексе видно также неправильно написанную маркировку Tracking rainer, обозначающую тренировочные модели.
"Помимо откровенного сварочного шва, отсутствия верхней части и электроники, подделку выдает еще надпись TRACKING RAINER. Что такое Rainer знают только изготовители подделки - на оригинальном стингере написано Tracking Trainer", - пишет известный российский блогер Антон Логвинов, специализирующийся на видеоиграх.
По его словам, в ролике террористов была продемонстрирована фальшивка.
"А теперь главное - знаете, откуда взялся "rainer"? Из Battlefield 3. Именно изображение из этой игры вылезает первым при запросе "Stinger" в Google - картинка ведет на IGN. Видимо, DICE (студия-разработчик игры) намеренно искажали надписи, как и некоторые детали, потому что у них нет лицензий на вооружение. Ну, либо ошиблись - в игре надпись почти не видно", - написал Логвинов.
Конфуз террористов уже вызвал волну насмешек.