Пятница, 20.07.2018, 17:30:29

Великая Писаревка

Приветствую Вас Гость

ИнформБюро
Сайту:

География посетителей
Статистика
Полный анализ сайта
Меню сайта
Мини-чат
[ Личные сообщения() Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Для участия в форуме необходима авторизация.

Модератор форума: Vint  
Форум » Раздел первый » Наш форум » Флудильная (Для тех кто очень любит общатся ни о чем...)
Флудильная
VintДата: Воскресенье, 02.11.2014, 02:01:02 | Сообщение # 7741
Генералиссимус
Статус: Offline
Почитайте обов'язково. Пише беспосередній учасник подій. Шось воно нагадує нажаль...

https://www.facebook.com/vitalii.chepynoga/posts/848194645225226

https://www.facebook.com/vitalii.chepynoga/posts/848266145218076

https://www.facebook.com/vitalii.chepynoga/posts/848379275206763

https://www.facebook.com/vitalii....f=story

https://www.facebook.com/vitalii.chepynoga/posts/848708268507197:0

...

Ну, шо скажете?

murcielagoДата: Среда, 05.11.2014, 20:04:59 | Сообщение # 7742
Генерал-лейтенант
Что-то я уже совсем... Знакомые предложили по дешевке бензиновый генератор. Учитывая нынешнее положение с регулярными отключениями электроснабжения - вещь нужная. Особенно тут, у родителей, где ручного насоса для воды нет. Как только свет выключили - все. Вода закончилась. Приходится постоянно держать определенный запас во всяких бутылках, бидонах и т.д. Не удобно. А тут предложили за 0,5 килогривнев всего. Генератор практически новый, они его почему-то не смогли запустить. Причем предложили на таких условиях: бери пока так, если наладишь - отдашь деньги. Не наладишь - вернешь генератор. Почему бы и не взять? Не шибко мощный, всего 650 ВА, но для насосной станции хватит, а автономное освещение из б/у автомобильного аккумулятора и светодиодных лент я уже сделал: светят - будь здоров и очень надолго хватает. И свет белый. Приволок я этот генератор. А он у них, видимо, хранился в месте, доступном для кур - весь сверху в гавне курячем. Ну, разобрал, отмыл. Сразу обнаружил отсутствие топливного крана на баке. Без него, понятно, запустить не получится. Купить такую мелочь не удалось: во всех торговых точках объяснили, что эти краны из-за их крайне низкого качества быстро разбирают. Присобачить тудой кран от Явы не получилось: резьба в баке какая-то хитрая: М10 при шаге 1,25. У меня и плашек таких нет. Придумали с папиком что-то типа штуцера, резьба такая оказалась на гайках тормозных трубок ВАЗ/АЗЛК. Немного сварки, немного сверления, еще пошаманить – что-то начало получаться. Пока папик эту фигню конструировал, я продолжил шаманить с самим генератором.

Добавлено (05.11.2014, 19:01:39)
---------------------------------------------
Снял воздухан, карбюратор, с приятным удивлением обнаружил между карбюратором и картером двигателя (двиг двухтактный) лепестковый клапан. Порылся в инете – оказалось, хоть и китаёза, но движок итальянской разработки. Попутно разобрался, как работает автоматический регулятор оборотов, нашел, кроме переменки 220 В, еще и выход постоянки 12 В, можно автомобильный аккумулятор заряжать. Все перечистил, собрал до кучи, поставил новую свечу на всякий случай, бака пока нет – временно прикрутил старый бачок от мотокосы, залил немного бензина, закрыл воздушную заслонку, выключил зажигание, потянул пару раз за стартер, включил зажигание, дернул стартер – и оно заработало. Тихо, ровно. Вышел на заданные обороты – генератор возбудился, вольтметр без нагрузки показывает где-то 270 В – красота. Одно плохо: где-то подтекает в карбюратор топливо. Заглушил, полез разбираться. Снял снова карбюратор, разобрал. Решил немного уровень топлива уменьшить. Для этого надо снять поплавок. А какой-то китайский архитектор зачем-то придумал главный топливный жиклер в эмульсионную трубку вкрутить не снизу, как это принято практически на всех мотоциклетных карбюраторах, а сбоку! Поплавок – тороидальной формы вокруг этой самой эмульсионной трубки, весьма компактно. И чтобы его снять, надо выкрутить этот самый жиклер. Ну, выкрутил, снял поплавок, подогнул язычок поплавка, чтобы раньше иглу закрывал – уровень топлива будет ниже. Перевернул, подул ртом в приемный штуцер – нормально, поплавок под своим весом надежно закрывает игольчатый клапан. Ну и ладно. Собрал снова все до кучи, давай запускать ¬¬¬- фиг вам. Вроде хлопает, вспышки есть, а не заводится. С …цатой попытки завелся (порвал шнурок стартера, пришлось менять), но как-то неустойчиво, много дыма и по звуку слышу – смесь очень сильно обогащенная. Регулятор оборотов прыгает туда-сюда, пытаясь выровнять обороты. Ну, думаю, видимо, все-таки игла плохо держит, уровень топлива высокий, сейчас минута – прочхается – пойдет. Минута, две, три – не-а. Так же работает с сильным дымом, неустойчиво.

Добавлено (05.11.2014, 19:02:35)
В общем, задымил я всю улицу, ветра почти нет, куча дыма. Заглушил. А масло в бензин тут добавляется какое-то модное, специально для таких двигателей. И вонь от него мерзкая… Не то, что от старых добрых советских мотоциклов, где в бензин добавляли обычное минеральное моторное масло. Понес пациента снова на стол – смотреть, что там снова не так. Ставлю на стол, осматриваю этот стол в поисках торцевого ключа на 8 – откручивать болты крепления карбюратора. Вот он, ключ… А рядом с ним лежит себе… ГЛАВНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ ЖИКЛЕР! Бляха муха! Ну всякое было, но чтобы я забыл вкрутить жиклер в карбюратор – такое впервые.
Ну, теперь хоть понятно, почему он так дымел и неровно работал. Ведь без жиклера топливо в дифузор рвануло через дырку диаметром около 4 мм вместо 0,125 мм дырочку жиклера…
Бе… Ну, на сегодня уже хватит, стемнело. Завтра, надеюсь, победю окончательно этого зверя.

Добавлено (05.11.2014, 19:02:51)
В общем, задымил я всю улицу, ветра почти нет, куча дыма. Заглушил. А масло в бензин тут добавляется какое-то модное, специально для таких двигателей. И вонь от него мерзкая… Не то, что от старых добрых советских мотоциклов, где в бензин добавляли обычное минеральное моторное масло. Понес пациента снова на стол – смотреть, что там снова не так. Ставлю на стол, осматриваю этот стол в поисках торцевого ключа на 8 – откручивать болты крепления карбюратора. Вот он, ключ… А рядом с ним лежит себе… ГЛАВНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ ЖИКЛЕР! Бляха муха! Ну всякое было, но чтобы я забыл вкрутить жиклер в карбюратор – такое впервые.
Ну, теперь хоть понятно, почему он так дымел и неровно работал. Ведь без жиклера топливо в дифузор рвануло через дырку диаметром около 4 мм вместо 0,125 мм дырочку жиклера…
Бе… Ну, на сегодня уже хватит, стемнело. Завтра, надеюсь, победю окончательно этого зверя.

Добавлено (05.11.2014, 19:04:45)
Задвоило последнюю часть, но уже не могу бороться с этим глючащим сайтом... wacko

Добавлено (05.11.2014, 19:04:59)
Задвоило последнюю часть, но уже не могу бороться с этим глючащим сайтом... wacko

Сообщение отредактировал murcielago - Среда, 05.11.2014, 20:00:03

VintДата: Четверг, 06.11.2014, 08:54:05 | Сообщение # 7743
Генералиссимус
Цитата murcielago ()
Вот он, ключ… А рядом с ним лежит себе… ГЛАВНЫЙ ТОПЛИВНЫЙ ЖИКЛЕР! Бляха муха!

Ыыыыыы biggrin
Всё по Фен-Шую - у настоящего самоделкина всегда после разборки-сборки должны оставаться "лишние" детали! tongue

Цитата murcielago ()
Завтра, надеюсь, победю окончательно этого зверя

Победишь-победишь. Судя по описанию, шо-то таки в этом деле ты волокёшь wink

Цитата murcielago ()
уже не могу бороться с этим глючащим сайтом...

Сам задолбался. ТРИ ДНЯ! сайт колбасило. Добрался до истоков - винты покоцаные меняли на сервере. А сервер физически аж в Великобритании. Хорошо, хоть на новые винты переехали без потерь. Надеюсь теперь сайт отпустит smile

Всем привет smile

murcielagoДата: Четверг, 06.11.2014, 21:54:06 | Сообщение # 7744
Генерал-лейтенант
Цитата Vint ()
Победишь-победишь. Судя по описанию, шо-то таки в этом деле ты волокёшь

Там волокти не в чем. Отот утюг, который ставится на печку для нагрева - и тот сложнее устроен.
Победил. Сегодня уже проходили ходовые испытания. Но и сегодня немного мозг повыносило. Завел, а обороты гуляют. то выше, то ниже. А вчера нормально было. И ничего ж не делал. Крутил всякие регулировочные винты на карбюраторе - ноль реакции. А потом, сняв бак, нашел. Там рычаг регулятора оборотов с рычажком привода дроссельной заслонки соединен такой себе _|--------|_ образной тягой. Причем наверх на эту тягу надета пружинка, которая зацеплена тоже и за регулятор оборотов, и за привод дросселя. Я сначала не понял назначение этой пружинки, а когда она отцепилась (или я ее не зацепил после очередной разборки?) - стало понятно ее назначение.

Добавлено (06.11.2014, 20:13:01)
Дело в том, что тяга в местах соединения люфтит, зазоры там. иначе ее просто не впихнешь. А за счет пружинки эти зазоры выбираются. Без пружинки дроссельная заслонка начинает болтаться в определенных пределах, от этого обороты гуляют, а регулятор честно пытается их выровнять. В общем, пружинку зацепил на место - все работает.
Теперь задача №2 - разобраться с проводкой в доме. Мне надо, чтобы от генератора работала только насосная станция, холодильник и ТВ на первом этаже в кухне. А в дом приходит три фазы и они рапределены по всему дому, ну, вроде как для балансировки нагрузки. Проводку проектировал и делал я, но было это где-то году в 1994 или 95, не помню уже точно, более того - провода все одного цвета... Ну, за выходные прозвоню - разберусь.

Добавлено (06.11.2014, 20:54:06)
=================================
=================================

Интересно.
Смотрю сейчас на К1 "Орел и решка". Ребята в Монреале. Девушка в каком-то кафе заказывает фирменное блюдо "путин". Ударение на "и". По сути это - картошка-фри, посыпанная мягким сыром и политая горячим соусом. Спрашивает у официантки, знает ли она президента рашки - путина. Та отвечает, что тут связи нет. Название блюда происходит от старого французского слова и означает "беспорядок".
Точно нет связи?

VintДата: Четверг, 06.11.2014, 23:57:23 | Сообщение # 7745
Генералиссимус
Цитата murcielago ()
Точно нет связи?

Точно biggrin

rlepishДата: Пятница, 07.11.2014, 02:08:57 | Сообщение # 7746
Генералиссимус
Цитата murcielago ()
Теперь задача №2 - разобраться с проводкой в доме. Мне надо, чтобы от генератора работала только насосная станция, холодильник и ТВ на первом этаже в кухне. А в дом приходит три фазы и они рапределены по всему дому, ну, вроде как для балансировки нагрузки. Проводку проектировал и делал я, но было это где-то году в 1994 или 95, не помню уже точно, более того - провода все одного цвета... Ну, за выходные прозвоню - разберусь.

а не простіше кинути дві переноски: на кухню і до насоса?

навіть якщо їх згрупувати на один автомат, то все рівно треба придумати як відключати почергово подачу фази з мережі/генератора. ну щоб при роботі генератора не включили світло в мережі, це ж мабуть ні до чого доброго не приведе? дальше "нуль" також буде спільним

murcielagoДата: Пятница, 07.11.2014, 09:14:43 | Сообщение # 7747
Генерал-лейтенант
Цитата rlepish ()
ну щоб при роботі генератора не включили світло в мережі, це ж мабуть ні до чого доброго не приведе?

Тут видишь, Роман, как... Схема примерно такая: на первом этаже, в гараже, трехфазный счетчик. После него три фазы расходятся по всему дому. Одна фаза уходит на второй этаж, там потребителей не много, до десятка лампочек, в основном "экономки", причем все сразу они никогда не включаются, ТВ с ресивером, ноут и комп. Две фазы остаются на первом этаже, на них примерно равномерно распределена нагрузка в виде освещения и др. электроприборов в доме, во дворе, в хоз. постройках ну и пара электродвигателей: однофазный - насос для воды и трехфазный - крупорушка во дворе. Последняя включается пока что раз в четыре дня, когда имеющаяся пока что домашняя птица выжрет предыдущий помол. Ближе к зиме количество уток и гусей будет сведено к нулю (в подвале в банках они жрать не просят), останется полтора десятка кур - крупорушка будет работать реже. Так вот эти две фазы, что на первом этаже, после счетчика, на кухне, имеют свой автомат. И я его спокойно отключаю при переходе на генератор. А со двора, по кабелю крупорушки, подам питание от генератора. надо только на нем найти нужную фазу. А "ноль" - он один на всех.

Сообщение отредактировал murcielago - Пятница, 07.11.2014, 09:15:28

rlepishДата: Пятница, 07.11.2014, 12:49:01 | Сообщение # 7748
Генералиссимус
Цитата murcielago ()
Так вот эти две фазы, что на первом этаже, после счетчика, на кухне, имеют свой автомат.

ну, тоді так. тільки не забувати автомата вирубати )

бо в мене наприклад, на кожні 2 кімнати два автомати: світло (16а) і розетки (25а). розподільча коробка в будинку, на сходах.
лічильник на вулиці, там 2 автомата, крім вхідного на лічильник.

СергейДата: Суббота, 08.11.2014, 02:52:21 | Сообщение # 7749
Генерал-майор
Нашёл в инете:

Знакомый моего знакомого в городе Москве, назовём его Х, завёл себе домашнюю животину - ящерицу экзотической породы. Этот дракончик разбавлял его одинокое житьё-бытьё хоть и хладнокровным, но всё-таки душевным образом.
Однажды, Х вернулся с работы и по обыкновению заигрался с чешуйчатым другом, а тот возьми и пребольно тяпни хозяина за палец, да ещё и до крови. Х, понятное дело, рассвирепел и в сердцах отбросил ящерицу довольно грубым манером. Потом, устыдившись, начал увещевать животное: "Что ж ты, гад, делаешь? Я тебя кормлю-пою, а ты меня кусаешь! Нехорошо." И продолжая таким образом изливать свою обиду пошёл в ванную комнату промывать и перебинтовывать рану. Дракончик же процокал за ним с виноватым видом, как будто бы понимая, что поступил, мягко говоря, неправильно. Он смотрел на хозяина немигающими выпученными глазками и потом повсюду следовал за ним по квартире, чем весьма разжалобил Х: "Надо же, какая понятливая животина!" Более того, когда Х собрался спать, дракончик улёгся рядом с ним и всё смотрел на него, как будто бы прося прощения, чем уж окончательно добил приятеля. Так тот и уснул в благостном состоянии - есть же существа, которые его любят.
Наутро Х обнаружил ту же картину: дракон лежал рядом и пристально глядел на него не отводя взгляда. Только вот, рука посинела и кисть была величиной с арбуз.
Делать нечего - отправился Х к доктору. Тот оказался продвинутым товарищем: нашли в Интернете статью по интересующему предмету. Оказалось, что данный вид ящерицы, питается мясом крупных животных, умерщвляя тех ядом. Поскольку, ящерица мелкая, а животное крупное - яд действует медленно, и дракон вынужден повсюду следовать за своей жертвой, пока та не издохнет.
Х выжил. Судьба дракона мне неизвестна.

Ну че, покурим...

rlepishДата: Вторник, 11.11.2014, 01:18:16 | Сообщение # 7750
Генералиссимус
Вінт, підсиділа почистив/змазав?

murcielagoДата: Вторник, 11.11.2014, 09:36:00 | Сообщение # 7751
Генерал-лейтенант
Скучать не дают. Сейчас снова выезжаю на границу...

VintДата: Вторник, 11.11.2014, 11:16:22 | Сообщение # 7752
Генералиссимус
Цитата rlepish ()
Вінт, підсиділа почистив/змазав?

Нє, то на ставок їздив, то з компами довбався, то може й полінився мабуть sad

Цитата murcielago ()
Скучать не дают. Сейчас снова выезжаю на границу...

Какого? wacko

rlepishДата: Воскресенье, 23.11.2014, 01:26:04 | Сообщение # 7753
Генералиссимус
ось такий от цікавий документ
Прикрепления: 2089750.jpg(83.8 Kb)

VintДата: Воскресенье, 23.11.2014, 02:12:51 | Сообщение # 7754
Генералиссимус
Шось не поняв. Откуда то отправлєно? І в яку область України?
Не на Донбас часом?

rlepishДата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:41:43 | Сообщение # 7755
Генералиссимус
Цитата Vint ()
Шось не поняв. Откуда то отправлєно? І в яку область України?
Не на Донбас часом?

відправлено з
Цитата
Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО) — административно-территориальная единица РСФСР 1928—1934 годов. Область первоначально была разделена на 11 округов и 178 районов. Областным центром являлся город Воронеж. Площадь — 191 941 км², население — 11 824,8 тыс. человек (на 1 апреля 1930 года).

Форум » Раздел первый » Наш форум » Флудильная (Для тех кто очень любит общатся ни о чем...)
Поиск: