Пятница, 19.10.2018, 05:05:09

Великая Писаревка

Приветствую Вас Гость

ИнформБюро
Сайту:

География посетителей
Статистика
Полный анализ сайта
Меню сайта
Мини-чат
[ Личные сообщения() Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Для участия в форуме необходима авторизация.

Модератор форума: Vint  
Форум » Раздел первый » Наш форум » Компьютерные заморочки (Решаем околокомпьютерные вопросы)
Компьютерные заморочки
machoДата: Суббота, 20.02.2016, 00:35:57 | Сообщение # 421
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
напишу сюда, вроде про комп....

на днях прогуливаюсь по рынку и встречаюсь с "древним" предпринимателем.... торгует на рынке не один десяток лет... никаких понтов, в ряду для продуктов овощи-фрукты несколько прилавков в ряд типа яблоки-груши-апельсины-огурцы-помидоры-лук и т.п. круглый год на одном месте на краю рынка торгует годами... когда-то давно дома ставил ей компьютер, муж ее откуда-то притащил за долги (лихие 90-е tongue ), не знали куда применить... эта предприниматель было тогда на 20 лет помоложе, посообразительней, и начала в Exel заводить таблицы, сколько покупает и сколько продает своих овощей... на 3-4м году она добралась до графиков, нарисовала что у нее продается по месяцам лучше всего, мне хвасталась что остатков не остается почти, по компу знает, когда надо груши привозить, а когда лук сеянку... у нее такая база годами накопилась, никаким экспертам аналитикам не сварганить быстро... пришел домой проведать.. теперь самое главное: захожу в спальню, где комп в уголке - а комп ТОТ_ЖЕ и полностью В РАБОТЕ!!!
прошло 20 лет, год не помню, помню ввели кассовые аппараты и акцизные марки, 1995-1996 наверное...
комп : 486DX-66, 8 Mb оперативка, HDD 545 Mb, Video 1 Mb, CD-ROM 4x, 14" мониторчик.
Windows 3.11 , Word 6.0, Exel 6.0, пасьянс, Lines, дурак, марио, несколько тысяч книжек из "Библиотеки в кармане".... все работает и все в работе!!!

у нее все как а аптеке, книги по годам, листы по месяцам, графики, раз в несколько дней данные о выторге со своих базарных тетрадок разносит, товар новый подбирает, балансы подводит... спросил, где архивы - показала мне мой батник, досовский RAR многотомники 1.4 Mb делает, коробка дискет в тумбочке, периодически архивирует, когда дискета барахлит, дискету с этим томом меняет... по свободе раскладывает пасьянс и книжки может почитать... никаких проблем потому-что никаких новых программ, никакого интернета, никаких вирусов!!!
в доме есть еще комп - ноутбук у дочки, там интернеты, скайпы и одноклассники как обычно, а этот чисто для работы... и менять не хочет, говорит свой знает досконально, в Exel новый заглянула - сказала что там 90 процентов кнопок и функций ей нафик не нужны, ей функций хватает с головой... а насчет скорости спросил - говорит нормально, самий долгий пересчет таблицы не больше одной сигареты (она курящая), так что и тут она не в проигрыше - говорит пока выйду на кухню перекурить, прихожу - все готово!

P.S. сегодня порылся в ящике, нашел жесткий на 10 Gb, ищу старые компакты, хочу детям DOS 6.22, Windows 3.11, Windows 95 поставить показать...

Сообщение отредактировал macho - Суббота, 20.02.2016, 00:38:15

VintДата: Суббота, 20.02.2016, 10:29:53 | Сообщение # 422
Генералиссимус
macho, ты бы ей бекап полный сделал. Образ в смысле.
На телефон например записал бы - поместится аж бигом biggrin
А то жалко будет такую базу потерять. Не? wink

murcielagoДата: Суббота, 20.02.2016, 11:09:21 | Сообщение # 423
Генерал-лейтенант
Да, были времена.
А сейчас, в субботу, сижу на работе - делаю перенос виртуальной машины на другое железо. В рабочий день нельзя: как-никак контроллер домена переношу, почти 400 гиг объем. Запустил репликацию, если все это время курить - здохнуть можно. При нынешней скорости, думаю - к вечеру реплицируется. И не факт, что после репликации заработает: впервые это делаю и по страшилкам в инете - процесс не всегда удачный. Одно хоть успокаивает - источник, ну то есть работающий DC при этом не пострадает. Просто потеряю день времени.

ValeryДата: Суббота, 20.02.2016, 12:25:16 | Сообщение # 424
Генералиссимус
В начале 90-х довелось на РУСе подрабатывать (нынешний Телеком). Так там стояла машина такая - "Искра" называлась. В ней винчестер был на целых 10 Мегабайт. Это самый маленький винт, который мне довелось видеть. Маленький по объему данных, а по размеру он был примерно как блок питания у современного компа. Кроме того он издавал ужасный шум. У него постоянно была открыта крышка т. к. периодически машина висла и нужно было пошевелить заклинившую головку. Особенно эта процедура нравилась сотрудницам. biggrin

http://vorskla.in.ua
-----------------------------

VintДата: Суббота, 20.02.2016, 12:33:25 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Цитата Valery ()
периодически машина висла и нужно было пошевелить заклинившую головку

Ыыыыы lol

murcielagoДата: Суббота, 20.02.2016, 13:44:11 | Сообщение # 426
Генерал-лейтенант
В институте пришлось на "Искре" поработать. Где-то 1989 - 1990 гг. Та еще телега.

machoДата: Суббота, 20.02.2016, 19:49:38 | Сообщение # 427
Генерал-лейтенант
Цитата Vint ()
macho, ты бы ей бекап полный сделал. Образ в смысле.
На телефон например записал бы - поместится аж бигом biggrin
А то жалко будет такую базу потерять. Не? wink

я уже писал - как? USB нет, привод не пишущий, PCI шины по моему тоже, контроллер не поставишь, да и драйверов 250% нет... только дискетами.... пообещал ей дискет подкинуть, у меня еще запас валяется...

VintДата: Суббота, 20.02.2016, 21:15:55 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Та не гони!
Снимаешь винт, подрубаешь к своему компу (чи ноуту) и делаешь ПОЛНЫЙ слепок Акронисом. И вся "кибернетика" wink

machoДата: Суббота, 20.02.2016, 22:11:16 | Сообщение # 429
Генерал-лейтенант
Цитата Vint ()
Та не гони!
Снимаешь винт, подрубаешь к своему компу (чи ноуту) и делаешь ПОЛНЫЙ слепок Акронисом. И вся "кибернетика" wink

я чо, смертник? 20 лет работает тихо в уголочке, претензий нет... а разберешь, а там от старости какой-нибудь разъем отпадет или микротрещина... там вентилятора на проце нет, а на БП работает или нет - даже не проверял, может и стоит даже, чему не удивлюсь, там потреблять нечему, да и работает комп не 24 часа в сутки... а подскользнусь на улице и жестким стукнусь - что делать?
работает - не чини! забыл? dry

ValeryДата: Суббота, 20.02.2016, 22:50:21 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Цитата murcielago ()
В институте пришлось на "Искре" поработать. Где-то 1989 - 1990 гг. Та еще телега.

"Искра" это еще что! Мне в институте довелось подрабатывать в лаборатории вычислительной техники (1981 год) так там стояли две штуки "Наири-2". Без единой микросхемы! Правда все на транзисторах. Потребляемая мощность каждой 3 кВт. ПЗУ на ферритовых кольцах. Доводилось даже прошивать. Весь вывод инфы шел на бумагу. Стояла такая штука - "Консул" - навороченная печатная машинка. С нее можно было и вводить данные. Еще данные копировались на перфоленту. С нее же можно было и считать. О мониторе только слухи ходили, что кто-то где-то видел, что текст выводится на телевизор!

machoДата: Суббота, 20.02.2016, 23:06:04 | Сообщение # 431
Генерал-лейтенант
я в начале 90-х заканчивал первый ВУЗ по специальности "инженер-механик" где-то на 5-м курсе, предмет не помню, вроде какая-то курсовая, кроме бумажного расчета прикладывалась распечатка расчета на ЭВМ и пробитые перфокарты

VintДата: Суббота, 20.02.2016, 23:40:13 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Цитата Valery ()
Без единой микросхемы! Правда все на транзисторах

Я грешным делом было подумал, что вообще на лампах cool

ПС перфокарты тож помню smile
ППС капец, пацаны, мы древние! cool

machoДата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:05:23 | Сообщение # 433
Генерал-лейтенант
на новый год подогнал младшему новый смартфон
поигрался несколько дней с ним он
после каникул заставляя делать уроки, пригрозил что отберу телефон
через минуту заходит в комнату, кидает телефон на кровать, говорит : забирай! вынял сим-карту, вставил в старый телефон и пользуется ним
новый смартфон месяц лежит на стенке
не знаю как у кого, но вроде новому поколению мобила уже пофик, не показатель
а еще пару лет назад котировалось, деньги на телефон собирали
а теперь даром не берет
летом у сыновей дни рождения, что дарить?
телефоны и планшеты валяются по полкам, папа планшет берет в барсетку, чтобы где-нибудь в очереди или в шинке анекдоты почитать
в феврале отключил интернет - бунта не последовало!!!
по требованию мамы подключился по нычке к соседскому вайфаю чтобы маме уроки детям помогать учить... дети даже не возникали за отсутствием инета
попалась в руки карточка с безлимитным интернетом, пытался "втюхать" - не взяли... у старшего телефон на две симки, один слот пустует, говорю бери, может пригодится... отказался, говорит не надо! и на счету у обоих по 5 рублей, чтоб исходящий на крайняк сделать - и не возникают...
толи у меня так, то-ли у всех? sad

ValeryДата: Понедельник, 22.02.2016, 10:34:42 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Да! Времена меняются, проблемы отцов-детей и переходного возраста остаются. В принципе это не так уж и плохо, что дети делают попытку обходиться без родительской опеки. Однако проблему с контроля снимать не надо. Нужно все-таки знать откуда и куда ветер дует. А потом осторожно делать выводы.

machoДата: Понедельник, 22.02.2016, 13:05:03 | Сообщение # 435
Генерал-лейтенант
трудный выбор - скачать быстро или медленно...

Прикрепления: 4359052.jpg(186.7 Kb)

Форум » Раздел первый » Наш форум » Компьютерные заморочки (Решаем околокомпьютерные вопросы)
Поиск: