Пятница, 20.07.2018, 17:19:26

Великая Писаревка

Приветствую Вас Гость

ИнформБюро
Сайту:

География посетителей
Статистика
Полный анализ сайта
Меню сайта
Мини-чат
[ Личные сообщения() Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Для участия в форуме необходима авторизация.

• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Vint  
Форум » Раздел первый » Наш форум » Ворскла и еще раз Ворскла! (Хотелось бы поговорить о экологии Ворсклы! А также о ...)
Ворскла и еще раз Ворскла!
AlexДата: Среда, 21.01.2009, 23:23:26 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Всем Большой Привет!

Вот вырос я на Ворскле, точнее сказать в 100 метрах от нее - дом моих родителей. Больше 10 лет живу далеко от нее, приезжаю только в отпуск летом...... И с каждым годом наша речушка все больше и больше разочаровывает меня, точнее сказать ее состояние.

Сколько помню себя, каждое лето косили с друзьями косой лилию, естественно не по всей речке, а в своей округе. Каждую зиму мы толпа подростков жгли - очерет, спасали нашу речушку. Помнятся еще те времена, когда она просто кишела рыбой, раками и.т.п. По весне по ее берегу высаживали саженцы вербы, что бы вода в дальнейшем не размывала берега. Сделали кладку, с которой ныряли в воду – с помощью родителей нашли материал для ее изготовления. И наша речка с помощью наших усилий простых детей и подростков, а иногда и взрослых более-менее Жила.

До чего же становится обидно, когда смотришь на состояние Ворсклы сейчас! Дети и подростки, которые сейчас живут там, после моего предложения летом почистить наш пляж – посмотрели на меня так как будто у меня что то не в порядке с головой, и остались дальше сидеть пить пиво и курить буржуйские сигареты, совмещая все это с игрой в карты, и изучением Матерного языка (10-15 летние подростки).

После всего увиденного и услышанного, думаю что Ворскле в районе Кириковки осталось жить так лет 20 максимум 30….

Так же ее гробят некоторые, вот цитата из материалов в инете:
История началась 30-40 лет тому назад, с конфликта между двумя сельскими советами сел Добрянское и Н. Рябина за место водопоя для скота после проведения между ними границы деления. Каждый хотел иметь определенное преимущество, поэтому начались бессмысленные заграждения естественного русла реки.
Для этого засыпали экскаватором грунт. В результате возник затор воды по старому руслу, началась эрозия почвы. В продолжение конфликта также самовольно местные жители выкопали новое русло, которое охватило большую территорию. Так возникла критическая экологическая ситуация разрушительного масштаба, в результате здесь изменился климат. На сегодня новое русло Ворсклы достигает в ширину около 10 м. Датируется августом 2007 года.

Слышал что немцы как то хотели почистить нашу Ворскдлу – бесплатно, с условием что все что они в ней найдут заберут. Но этот слух был давно конец 80-х или начало 90-х.

До чего же мы неблагодарный народ по отношению к нашей жемчужине!!!

Может кто знает говорят что где то еще дамбу закрыли в Белгородской области?
ЕСТЬ ЛИ У ВОРСКЛЫ ПЕРСПЕКТИВА ВЫЖИТЬ?

Собираю материалы по истории нашего края, у кого что есть - прошу присылать!

СергейДата: Среда, 21.01.2009, 23:32:46 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Есть, но слабая. Просто прилегающие улици из нее сделали мусорку. Раньше хоть чп Коваль мусор по дворам собирал мэр его оттер, зато щас коммунхоз коммунистический уклон имеет - никто не собирает. Вот и прут куда попало...

Ну че, покурим...

VintДата: Четверг, 22.01.2009, 03:13:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Да, парни. А вопрос то ведь серьёзный.
Алексу - респект з аподнятую тему.
Только вот не осталась бы она гласом вопиющего....
Если Екатерина сюда заглянет - предлагаю "поднять" форумчан на хоть-шото-сделать летом вместо пьянки на природе (или одно другому не мешает) для речки.
Нада б подумать.
А мэр и иже с ним сюда заглядывают?

СергейДата: Четверг, 22.01.2009, 09:17:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Ты ему в личку брякни шоб заглянул

Ну че, покурим...

ValeryДата: Четверг, 22.01.2009, 11:25:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Насчет дамб - это точно. Даже на Ворсклице их не меньше 3-х. (Четко видно на спутниковых картах предоставленных Гуглем).
Что касается пацанов, то их дети будут с умилением писАть сочинения в школе по рассказам их родителей о том, как было хорошо, когда по речке мирно плавали презервативчики и поблескивала плавающая пузиком вверх рыбка между консервными баночками. С умилением от того, что вместо речки в их жизни будет месиво из грязи. У каждого поколения свои ценности. Жаль. Красивая была река.
Мое мнение - только сильное государство в связке с частной собственносттью может навести порядок. А мы можем внести свой вклад, убрав после себя мусор на берегу хотя бы для того, что бы снова вернуться на это место.

http://vorskla.in.ua
-----------------------------

dragunДата: Четверг, 22.01.2009, 13:13:20 | Сообщение # 6
Полковник
В минулому році селищна рада спільно з випускними класами місцевої школи проводила акцію по прибиранню прибережної території Ворскли. Дяка всим учасникам. На прохання молоді у 2007 році приведено було в належний стан центральний пляж. Який вигляд він має тепер cry

Без надії сподіваюсь

vorskla1968Дата: Четверг, 22.01.2009, 13:29:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Предлагаю из энтузиастов собрать диверсионную группу и разрушить москальську плотину. Может тогда Ворскла будет не так пересыхать и мелеть.

Добавлено (22.01.2009, 12:29)
---------------------------------------------
подводные работы беру на себя

Делай добро и бросай его в воду.

AlexДата: Четверг, 22.01.2009, 13:47:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Сергей)
Насчет дамб - это точно. Даже на Ворсклице их не меньше 3-х. (Четко видно на спутниковых картах предоставленных Гуглем).

Можна ссылку? Хочу посмотреть!

Собираю материалы по истории нашего края, у кого что есть - прошу присылать!

ValeryДата: Четверг, 22.01.2009, 15:55:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Quote (Alex)
Можна ссылку? Хочу посмотреть!

Это есть такая программа. Набери в строке поиска такое
"earth google" + лекарство скачать и выбери себе из списка.
Программа занимает мегабайт 30, так что если инет медляк - наберись терпения. После установки должно появиться два ярлыка. Один из них запускает программу и тянет данные из инета (опят таки скорость) а вторая - смотрит внутренние карты. То, что я смотрел не отличается, по этому лучше пользоваться внутренними данными

Добавлено (22.01.2009, 14:55)
---------------------------------------------
vorskla1968

Quote (vorskla1968)
Предлагаю из энтузиастов собрать диверсионную группу и разрушить москальську плотину.

Я про космические карты ничего не говорил! biggrin
Хотя пацанами, помню, бегали в Сподарюшино (это в России соседнее село с Поповкой) и разваливали ихние "плотины". У них такой же ручеек протекал, как и у нас, но ихние пацаны загородили, что бы купаться было где.

http://vorskla.in.ua
-----------------------------

harryДата: Четверг, 22.01.2009, 17:27:27 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Valeriy, у меня стоит Google Earth, но разрешение фоток в нашей местности никакое. А рядом - квадрат Белгород-22 (участок хранения ядерных боеголовок) виден во всей прелести. Есть бесплатные версии получше?

Кстати, плотину в районе Грайворона тоже хорошо видно.

Саддам жив!

Сообщение отредактировал harry - Четверг, 22.01.2009, 17:28:58

СергейДата: Четверг, 22.01.2009, 17:55:01 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Quote (dragun)
На прохання молоді у 2007 році приведено було в належний стан центральний пляж.

Да простит меня народ, а из чего были взяты плиты на обустройство центрального пляжа а то слухи ходят разные? Но слухам верить... хотелось бы услышать от первоисточника. И куда смотрят стражи порядка в таком случае? (Я про бардак) Вон в соседнем Грайворонском районе такого безобразия нет.

Ну че, покурим...

dragunДата: Четверг, 22.01.2009, 18:06:26 | Сообщение # 12
Полковник
Плити було використано за рахунок спонсорства небайдужих людей. Знав-би, що зроблять з пляжом - забрав-би додому.

Без надії сподіваюсь

nechvoglod67Дата: Четверг, 22.01.2009, 19:26:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Хлопці!!! Треба предумати легенду, що на території де протікає Ворскла по нашому районі є якісь скарби, а "Жаба" найде з архіву якусь легенду, може хтось купиться та прочистить річку.

Всем привет поговорим? Я за, если,что.!!!!

ekaterina-obodecДата: Четверг, 22.01.2009, 20:01:21 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Да. ребята, вижу и тут у нас весело. Вот Вам моё мнение: Сколько-бы мы ни чистили речку -результат будет тот-же. Почему? Во-первых, мусор туда постоянно выбрасывает кто? Рядом живущие. Мне нет смысла везти туда свой, да и воспитана не в том духе. Прошлась бы ответственная инстанция, да штрафонула всех подряд надречников, глядишь, не только сами перестанут гадить, но и другим не дадут, чтоб потом не мусорить. Во-вторых, не знаю, есть ли у нас служба экологии, какой-нибудь рыб реч надзор, но только пришли бы разов десять на речку, посидели бы в тенёчке, да проследили, кто после себя бардак оставил, да штрафик хороший, не копеечный... Опять же, в следующий раз поаккуратнее будут. Как ГАИ работает сейчас. Вот тут мелькали упрёки в адрес коммунизма, учения Ленина, дескать тоталитаризм... Нате вам демократию. Хотели? Получите. Да только теперь чтобы от этой демократии чуть-чуть вычухаться нужны ой какие кардинальные меры! А тут и Ленина вспомнить можно. Если не рубить с плеча - в мусорнике и помрём, как черви навозные!

не что либо как, а как либо что

DzekiДата: Четверг, 22.01.2009, 20:12:55 | Сообщение # 15
Рядовой
ekaterina-obodec совершенно права. Дошло до того ,что заборы надречники ставят уже чуть-ли не в воде и кричат, что это все мое и участок речки тоже.

Кто чесность и премудрость обретет, Тот, право же, вовек не пропадет: Ведь честность выполняет обещанья, А мудрость… никогда их не дает!

Форум » Раздел первый » Наш форум » Ворскла и еще раз Ворскла! (Хотелось бы поговорить о экологии Ворсклы! А также о ...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: